31 марта на борту американского авианосца “Джон Стеннис” взорвался истребитель F/A-18C Hornet ВВС США. Авианосец в это время находился у берегов Калифорнии недалеко от города Сан-Диего, передало агентство Associated Press.
Самолёт был подготовлен к тренировочному полёту, лётчик готовился совершить вылет когда по неизвестной причине взорвался двигатель истребителя.
В результате аварии жертв нет, ранения разной степени тяжести получили десять человек, шестерым помощь оказали на месте, а еще четверых пострадавших направили в больницу. Пилот истребителя в результате взрыва не пострадал.
Команде, удалось быстро справится с возникшим на борту пожаром. Командование ВМФ США заявляет, что ущерб авианосцу причинен незначительный, истребитель же восстановлению не подлежит и будет списан. Больше никаких комментариев от руководства ВМФ не поступало.
Авианосец “Джон Стеннис” ( John C. Stennis (CVN-74) базируется на военно-морской базе в Бремертоне, штат Вашингтон, в состав ВМФ США вошёл 9 декабря 1995 года, это седьмой авианосец класса “Нимиц”. К побережью Калифорнии корабль прибыл для проведения плановых учений.
{loadposition zakladki}