
По словам лидера Венесуэлы, он отправил российскому правительству послание, в котором говорится о заинтересованности страны в приобретении Су-35 в ближайшие годы. Необходимо продолжать совершенствование оборонной мощи, отметил Чавес.
Венесуэльский лидер подчеркнул, что оборона, безопасность и развитие страны должны беспокоить власть в первую очередь. По словам Чавеса, это гарантирует независимость государства.
Президент Венесуэлы также отметил, что сейчас на вооружении страны стоят «самые современные истребители в мире». В 2006 году власти латиноамериканского государства подписали с компанией «Сухой» соглашение на покупку 24 многоцелевых самолетов Су-30, которые в настоящее время стоят на вооружении армии Венесуэлы.
Россия занимает главное положение на рынке вооружений Венесуэлы. По итогам прошлого года эта страна заняла первое место среди импортеров российских сухопутных вооружений в рейтинге ЦАМТО.
В частности, южноамериканская страна купила российские танки Т-72Б1, бронетранспортеры БТР-80А, боевые машины пехоты БМП-3М, самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С» калибра 152 мм, 120-мм самоходные минометы 2С23 «Нона-СВК», 120-мм минометы 2С12А «Сани», 23-мм зенитные артиллерийские установки ЗУ-23/30M1-4, а также другую технику.
В апреле 2012 года Россия полностью завершила поставку Венесуэле основных боевых танков Т-72Б1 по контракту 2009 года. Помимо того, латиноамериканская страна получила бронетранспортеры БТР-80А и боевые машины пехоты БМП-3М.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}