Lockheed Martin согласился установить израильские технологии на F-35

В генеральном штабе израильской армии в эти дни обсуждается долгосрочный план перевооружения ЦАХАЛа “Оз”. В частности, в рамках этой программы рассматривается возможность закупки американских многоцелевых истребителей 5-го поколения F-35. По сообщению Israel Defense, в настоящее время решается вопрос о приобретении не одной эскадрильи, а двух, то есть 48 самолетов, передает NEWSru.co.il.

Как отмечает источник, закупка второй эскадрильи может быть реализована за счет большого сокращения числа приобретаемых боевых машин пехоты “Намер”, разработанных на базе танка “Меркава”.

В пятницу, 27 июля, газета “Исраэль а-Йом” сообщила, что американская корпорация Lockheed Martin разрешила Израилю устанавливать собственные оборонные технологии на истребители F-35. Данное соглашение было достигнуто между концерном и минобороны США.

Установка технологий собственного производства на поставляемые в Израиль F-35 являлось одним из главных требований ЦАХАЛа. Тем не менее, до сих пор военное ведомство США и Lockheed Martin не торопились соглашаться на данное требования. Ранее же подобное разрешение было получено для других самолетов, в частности F-15, F-16, закупавшихся в США.

Как сообщает сайт Ynet, продвижение переговоров по истребителям F-35, а также решение президента США Барака Обамы подписать закон об укреплении военного сотрудничества с Израилем связаны с визитом в Иерусалим кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни.

Согласно новому закону, США могут поставлять в Израиль самолеты-дозаправщики, новые типы авиационных боеприпасов. Кроме того, закон предусматривает укрепление сотрудничества Израиля с американской армией и НАТО в области разведки, компьютерной безопасности, ПРО и др. Новый закон также позволяет минобороны США увеличить склады боеприпасов, расположенные в Израиле, вооружениями на сумму в 400 миллионов долларов.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share