Российская авиастроительная компания «МиГ» завершила поставку восьми модернизированных истребителей МиГ-29 6-й авиационной группе военно-воздушных сил Перу.
В августе 2008 года минобороны Перу подписало контракт с предприятием Aviamir S.A.C. (представитель «МиГ» в Перу) и компанией «МиГ» на модернизацию восьми самолетов МиГ-29 к версии МиГ-29СМТ. Стоимость соглашения составила 106,7 миллионов долларов. Модернизация истребителя подразумевала улучшение их тактико-технических характеристик и продление срока эксплуатации, передает ЦАМТО со ссылкой на издание «Инфодифенса».
По условиям контракта, первые четыре самолета планировалось поставить Перу в течение 16 месяцев после заключения сделки. Еще четыре «МиГ» должен был передать месяц спустя, однако по различным причинам реализация контракта отстала от намеченного графика.
По информации издания, в рамках модернизации МиГ-29 для ВВС Перу на самолеты были установлены «стеклянные кабины» с авионикой последнего поколения, новейшая РЛС, системы дозаправки топливом в воздухе, обеспечение возможности пуска ракет типа «воздух-воздух» Р-77. Кроме того, истребители были вооружены противокорабельными ракетами Х-31A, противорадиолокационными Х-31П и управляемые Х-29 класса «воздух-поверхность».
Также в ходе модернизации был проведен анализ состоянии комплектующих и двигателей с их заменой (при необходимости), выполнены работы по замене электропроводки. Срок эксплуатации МиГ-29 был продлен на 4000 часов.
В настоящее время военно-воздушные силы Перу проводят переговоры с российской авиастроительной компанией с целью начала модернизации второй партии МиГ-29, которая состоит из восьми машин.
В боевом составе перуанских ВВС имеется 17 истребителей МиГ-29С и два двухместных МиГ-29УБ, которые стоят на вооружении 6-авиационной группы, располагающейся на базе «Педро Руис Гальо» (Чиклайо). 16 одноместных МиГ-29С и 2 двухместных МиГ-29УБ были куплены в Белоруссии в 1996 году. Через два года минобороны Перу подписало контракт с компанией «Росвооружение» на обеспечение обслуживания состоящих на вооружении самолетов и дополнительное приобретение трех МиГ-29С. Два купленных самолета были потеряны из-за аварий в 1997 и 2001 году.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}
