ВВС Ирана приняли на вооружение беспилотник “Шфарак”

ВВС Ирана приняли на вооружение новый беспилотный летательный аппарат “Шфарак” (“Бабочка”) многоцелевого назначения, передал Второй канал израильского телевидения со ссылкой на иранские СМИ.

Новый иранский беспилотник будет применяться в качестве основного разведывательного средства. Он способен собирать различную информацию о наземных и морских объектах, вплоть до химических составляющих материалов, из которых они изготовлены, а также фиксации видео- и аудио-сигналов самой маленькой мощности, передает информагентство “Курсор”.

БПЛА “Шфарак” способен выполнять задачи на высотах до 4500 метров при радиусе полета в 50 км, нести восемь килограммов полезного груза и находиться в воздухе без дозаправки до 3,5 часов. При этом сам аппарат весит 50 килограммов, его 2-цилиндровый двигатель работает на двух типах топлива – бензине и специальном масле. Стоимость аппарата примерно 100 тысяч долларов.

Использовать “Шфарак” в иранской армии намерены в пограничных районах, а также для проведения спасательных работ и наблюдений за дорожной ситуацией. В Израиле полагают, что Иран форсирует программу БПЛА в преддверии возможно удара по его ядерным объектам, в том числе с использованием беспилотных самолетов.

По данным разведки ЦАХАЛ, в Иране планируют тайно переправить новейшие БПЛА “Хизбалле” для организации слежения за Израилем, а также проведения диверсий с помощью беспилотников. По сообщениям иностранных СМИ, которые повторяют информацию ссылаясь на израильские спецслужбы, беспилотные самолеты “Хизбалла” из Ирана уже получила, однако эта информация не находит официального подтверждения ни в Иране, ни в Ливане, ни в самом Израиле.

Напомним, что в ноябре 2011 года иранские ВВС объявили о том, что получили новый беспилотник А1 – малый средневысотный летательный разведывательный аппаратом, способный летать на высоте до 3000 метров в течение двух часов с полезной нагрузкой около 5 кг.

Первый иранский беспилотник был произведен в 2010 году. Вооруженные силы Ирана представили его на праздновании Дня оборонной промышленности 22 августа 2010 года. В настоящий момент, помимо “А1”, Иран производит несколько типов беспилотных аппаратов.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share