В 2011 году Министерство обороны РФ получило 30 ракет “Тополь-М” и “Ярс”

Ракетный комплекс ЯрсВо вторник, 24 января, российское оборонное ведомство подвело итоги реализации гособоронзаказа (ГОБ) за 2011 год. По словам первого заместителя главы министерства обороны Александра Сухорукова, армия России в минувшем году получила 30 ракет “Ярс” и “Тополь-М”, передает РИА “Новости”.

Как сообщил Сухоруков, в ходе осуществления государственного оборонного заказа 2011 года войска, помимо 30 ракет, получили два космических аппарата спецназначения, 82 вертолета, 21 самолет, боевой надводный корабль проекта 22380. Кроме того, в армию были поставлены 8,5 тысяч многофункциональных автомобилей типа “КамАЗ” и “Урал”. Сухоруков отметил, что в ходе реализации ГОБ поставщики не исполнили полностью обязательства по 84 соглашениям на сумму около 42 млрд рублей.

Ракетный комплекс “Тополь”, несущий на себе межконтинентальные баллистические ракеты, был разработан Московским институтом теплотехники на рубеже 1980-1990-х годов. “Тополь-М” является новой версией ракетного комплекса. Обновленный комплекс имеет лучшие боевые и эксплуатационные возможности. Это было достигнуто путем адаптации боевого оснащения к условиям противоракетной обороны, а также увеличения характеристик скрытности от разведывательных средств и мобильности.

Ракетный комплекс “Ярс” является более усовершенствованной моделью “Тополь-М”.

{loadposition zakladki2}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share