Новые пуски ракеты Р-30 “Булава” начнутся мае-июне 2014 года

Испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты Р-30 “Булава” могут состоятся в мае – июне 2014 года, сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в Главном штабе ВМФ России.

На сегодняшний день, по утверждению «Коммерсанта», в наличии имеется 27 ракет «Булава». Пять из них будут доставлены из Северодвинска на Воткинский завод в Удмуртии, где ракеты будут оснащены телеметрической аппаратурой, с помощью которой специалисты получат данные о ходе полета «Булавы» и о работе ее систем.

Во время последнего, неудачного пуска, ракета не была оснащена подобной аппаратурой. Это было связано с тем, что целью пуска была не проверка характеристик ракеты, а работа системы управления пусками подводного ракетоносца.

За весь период проекта «Булава» Воткинский завод изготовил 46 ракет, из которых 19 были запущены.

Пока Министерство обороны РФ не обнародовало планов по испытательным пускам «Булавы», а также неизвестно количество ракет оставшееся на складах в Северодвинске.

Напомним, что в сентябре 2013 года в акватории Белого моря в ходе государственных испытаний АПЛ «Александра Невский» произвела испытательный пуск. Ракета Р-30 должна была поразить цель на полигоне Кура на Камчатке. «Булава» штатно вышла из пускового контейнера, но на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы и ракета самоликвидировалась.

Всего из 19 пусков ракеты Р-30 “Булава” только восемь были признаны успешными.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share