Новейшие реактивные системы залпового огня “Торнадо-Г” поступят на вооружение сухопутных войск. Об этом 28 марта рассказал официальный представитель пресс-службы Министерства обороны подполковник Сергей Власов, передает Интерфакс.
В 2011 году планируется закупить новые РСЗО “Торнадо-Г”, которыми будут оснащатся подразделения сухопутных войск. Новыя система призвана заменить установки “Град”, сообщил Власов. По своим характеристикам новая реактивная система превосходит по эффективности своих предшественников за счет мощности боеприпаса, автоматизированной системы наведения и прицеливания, топопривязки и навигации.
Система “Торнадо-Г” предназначена для нанесения ударов по открытой и укрытой живой силе противника, бронетехники, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам.
“Торнадо-Г” создано на ФГУП “Государственном научно-производственном предприятие “Сплав”. Система является двухкалиберной и объединяет на одной платформе “Град” и “Смерч”. Установка может покинуть позицию еще до того как снаряд достигнет цели. Это достигается за счет автоматизации стрельбы. Система способно наносить удар как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами.
По сути “Торнадо-Г” является универсальной тактической ракетной системой. Новая 122 мм. РСЗО “Торнадо-Г” по своей боевой эффективности в 2,5 — 3 раза превосходит РСЗО “Град”. А доработанная 300-мм РСЗО “Торнадо-С” по эффективности будет превосходить РСЗО “Смерч” в 3-4 раза.
{loadposition zakladki2}