Единственная подводная лодка “Запорожье” в составе Военно-Морских сил Украины, после 20 -летнего ремонта выйдет в море для прохождения ходовых испытаний, сообщили в штабе ВМС Украины.
Украинская сторона обратилась к командованию Черноморского флота России с просьбой помочь в обеспечении безопасности испытаний украинской лодки. Для этих целей будет направлено спасательное судно Черноморского флота РФ “Коммуна”. Своих спасательных судов украинский флот не имеет, передает РИА Новости со слов источника в штабе ВМС Украины.
Представитель штабе ВМС Украины также заявил: “Следует признать, что на украинском флоте уже нет специалистов, из которых можно набрать полный экипаж для подлодки. Не исключено, что и это вопрос будем прорабатывать с российским коллегами”.
Выход в море планируется на 17 апреля. К этому времени подлодку “Запорожье” выведут из завода. Выход подлодки был запланирован еще в мае 2011 года, но был перенесен из-за обнаруженных неисправностей в действующих механизмах субмарины.
Дизельная подводная лодка “Запорожье” построена в 1970 году и за последние 22 года ни разу не выходила в море. Попытки украинских судостроителей реанимировать корабль оказались безуспешными и украинское командование обратилось к Минобороны РФ с просьбой провести ремонт подлодки на судоремонтном заводе МО РФ №13 в Севастополе. Российские специалисты осуществили ремонт подлодки и подготовили ее к выходу в море.
В 2011 году украинские подводники проходили стажировку на подлодке “Алроса” Черноморского флота России с фактическими выходами в море и погружениями.
Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны, тем более, что в составе украинского флота нет офицеров и матросов-подводников, имеющих навыки подводного плавания за последние 15 лет.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}