«ЯРС» и «Булава» не подпадают по действия договра СНВ-3

Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) никак не влияет на планы Российской Федерации по созданию и принятию на вооружения межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава».

По условиям ратифицированного договора, вступившего в силу, после обмена ратификационными грамотами 5 февраля в Мюнхене между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон, России не придется снимать с дежурства и уничтожать действующие ракетные системы. Заявил в интервью «РИА Новости» Сергей Иванов.

Договор вступивший в силу 5 февраля 2011 года предусматривает, что  каждая из сторон оставляет оперативно развернутыми 1550 ядерных боеголовок, и ограничится 700 стратегическими носителями ядерного оружия находящемся на боевом дежурстве. К носителям договор относит: межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты на подводных лодках и
бомбардировщики.

Новую баллистическую ракету морского базирования “Булава” планируется принята на вооружение  ВМФ РФ в текущем 2011 году. Но из-за проблем связанным с испытанием ракеты, сроки принятия на вооружение могут быть отодвинуты.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share