Подарков “Хизбалле” не будет

В связи с обострением ситуации на ливанской границе израильский кабинет министров отказался от утверждённых три месяца назад планов вывода израильских войск из приграничной деревни Гаджар. Этот населённый пункт имеет стратегическое значение, он расположен по обе стороны израильско-ливанской границы и оставлять его когда “Хизбалла” фактически сместила ливанское правительство было бы по заявлению члена израильского правительства этаким “бесплатным подарком”.

Три месяца назад передача Гаджара Ливану означала бы поддержку умеренных сил в стране, но теперь это будет означать переход деревни под юрисдикцию “Хизбаллы”.

Последние события в Египте и на Ближнем Востоке заставляют Израиль менять приоритеты. Каковы они будут пока не вполне ясно, но израильское министерство иностранных дел старается учитывать обострение ситуации.

Египет уже попросил санкции Израиля на разворачивание своих войск в демилитаризованной зоне Синайского полуострова. Впервые с подписания мирного договора 1979 года на Синайский полуостров были введены египетские войска – два батальона (около 800 человек) были размещены в районе Шарм-аш Шейха. Затем египетское правительство пожелало увеличить контингент на Синае. Израиль отказал справедливо посчитав эту просьбу опасной для мирного договора, который после размещения египетских войск уже и так формально нарушен.

Тем не менее формально МИД не отказывается от планов вывода израильских войск из деревни Гаджар. Только когда это произойдет теперь никто сказать не может. Один из самых популярных сценариев – передача Гаджара под контроль ООН. Заложники своего пограничного состояния – арабское население деревни заявляет, что выгонет ооновцев и требует вернуть их Сирии вместе с Голанскими высотами.

По материалам MIGnews

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share