Теракты 12 мая 2018: Индонезия, Париж, Ирак

Индонезия

12 мая 2018 г. шестеро членов одной индонезийской семьи из числа сторонников терр. группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в России) совершили серию терактов у христианских церквей в городе Сурабая на востоке о. Ява.

Мать и двое её дочерей 9 и 12 лет взорвали себя у одного из храмов Индонезийской христианской церкви, отец семьи подорвал свой минивен у здания центра Церкви пятидесятников, а два сына атаковали католический храм святой непорочной Девы Марии.

В общей сложности погибли по меньшей мере 13 человек, более 40 получили ранения разной степени тяжести. “Исламское государство” практически сразу взяло на себя ответственность за серию взрывов.

Франция

Вечером 12 мая во 2-м округе Парижа на ул. Монсиньи вооруженный ножом мужчина с криками “Аллах Акбар” совершил серию нападений на прохожих, после чего был застрелен полицейскими. В результате резни погиб 29-летний гражданин Франции, еще четыре человека (включая гражданина Люксембурга) получили ранения.

Нападавший оказался 20-летним уроженцем Чечни Хамзатом Азимовым. Он вместе с семьей получил гражданство Франции в 2010 году. С 2016 г. входил в базу данных французской полиции как человек, склонный к радикальному исламу. Ответственность за теракт взяло на себя “Исламское государство”, разместившее в сети видео присяги Азимова главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Ирак

Иракские власти 12 мая отчитались о нескольких предотвращенных терактах, однако два пресечь не удалось. Примерно в 65-70 км. к западу от г. Баакуба утром на самодельном взрывном устройстве подорвались служащие федеральной полиции. Погибли трое, четверо получили ранения.

Днем у села Аль-Хан (недалеко от места первого теракта) на СВУ подорвался патруль местного племенного ополчения. Погибли еще трое, пострадали шестеро человек.

Днем в 65 км. к западу от г. Баакуба на заложенном у дороги самодельном взрывном устройстве подорвался патруль местного племенного ополчения из села Аль-Хан. Погибли три человека, шестеро получили ранения.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share