1813 год. События 23 сентября. Арьергардный бой у Гедау

Генерал-майор Георгий Арсеньевич Эммануэль

23 сентября 1813 года (11 сентября 1813 года по старому стилю)

После неудачного для французов боя у Бишофсверду, кода маршалу Макдональду не удалось оттеснить передовые войска армии маршала Блюхера, Наполеон встал перед дилеммой продолжать наступление к Бауцену или возвращаться к Дрездену.

Наполеон мог направить против Силезской армии Блюхера не более 60 тысяч человек. Состояние этих войск было не самое лучшее. После долгих размышлений наполеон принял решении идти к Бауцену, чтобы оттеснить Блюхера и выиграть время, необходимое для переправы через Эльбу.

Около 11 часов французы большими силами двинулись вперед и заставили передовые войска союзников оставить Бишофсверду и очистить находящийся за ним лес. Французы вышли из лесу, а рассыпали целые батальоны в стрелки.

В этот момент русская кавалерия под началом генерал-майора Эммануэля и генерал-майора де Витта, а также прусские кавалеристы полковника Кацлера, атаковали неприятеля. Кавалерия союзников рассеяла неприятельских стрелков и опрокинула несколько кавалерийских полков противника. В плен было взято 10 офицеров и 300 нижних чинов вестфальской гвардии.

 Генерал граф Иван Осипович де Витт

После того как к месту боя стали подходить новые силы противника, союзные войска вновь отошли. Наполеон требовал двигаться вперед и к вечеру французская армия достигла Гедау. Сам Наполеон на ночь расположился в Гарту.

В это день войска Блюхера потеряли в арьергардных боях убитыми и ранеными 6 офицеров и две сотни нижних чинов, в том числе 33 русских солдата.

Генерал Блюхер, понимая что сил у французов недостаточно, не хотел оставлять позиции у Бауцена и приказал генералу от инфантерии барону Остен-Саккену ночью выдвигаться со своим корпусом на Мариенштерн, в тыл Наполеону. Чтобы отвлечь противника войска генерал-лейтенанта графа Сен-При должны были устроить демонстрацию атаки на правое крыло французов.

***

Главная квартира генерала от инфантерии Барклая де Толли переведена в Теплиц.

Часть французских войск, находившихся во Фрауенштейне, отступила по дипподисвальдской дороге к Фрейбергу и заняла Зору и Ильберсдорф. По пятам их преследовал летучий кавалерийский отряд генерал-майора князя Кудашева.

Авангард Польской армии прибыл в Бемиш-Лейпу. Туда же перешла главная квартира генерала от кавалерии барона Беннигсена и 26-я пехотная дивизия из корпуса генерала от инфантерии Дохтурова.

Два лучших кавалерийских полка вестфальцев, 1-й и 2-й гусарские, стоявшие у Рейхенберга в Силезии, добровольно перешли на сторону Союзников и ушли к австрийцам в Богемию. Батальон саксонского Королевского полка в полном составе перешёл у Верлица к союзникам и причислен к формируемому Саксонскому легиону.

События дня минувшего 22 (10) сентября 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

4. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share