1813 год. События 7 июня. Воронцов разбили французов у Лейпцига и узнал о заключении перемирия

Генерал граф Михаил Семенович Воронцов
Генерал граф Михаил Семенович Воронцов

7 июня 1813 года (26 мая 1813 года по старому стилю)

Корпус генерал-лейтенанта графа Воронцова полностью переправился при Росслау через Эльбу и соединился у Делича с отрядом генерал-майора графа Чернышёва. Соединившись, русские войска двинулись к Лейпцигу.

Корпус графа Воронцова наступал прямо на Лейпциг а Чернышев вышел на дорогу, ведущую из Торгау. Приблизившись к местечку Таух, граф Чернышев перекрыл сильными кавалерийскими партиями все пути и стремительно атаковал два полка французской кавалерии из дивизии генерала Пире, которые находились на учениях и не ожидали появления русских войск.

Застигнутый врасплох противник был опрокинут, прочие полки из этой дивизии пытались сдержать русских партизан, но также были рассеяны. В плен захвачено 14 офицеров и 400 нижних чинов. Начальник французского отряда полковник Каре был убит.

Кавалеристы Чернышева преследовали бегущих французов до городской заставы Лейпцига. У заставы вперед выехал генерал граф Пире с трубачами и потребовал встречи с русским командиром. Генерал Чернышев выехал на встречу Пире и от него узнал, что заключено перемирие. Взяв в заложники французского генерала, Чернышев направил ординарца к графу Воронцову, чтобы узнать как ему действовать дальше.

В это самое время кавалерия графа Орурка из корпуса Воронцова опрокинула несколько французских эскадронов у села Эйтрич и захватила в плен 4 офицера и 150 нижних чинов. Сам Воронцов, подойдя по дессауской дороге к Лейпцигу, построил свою пехоту в колонны для атаки и в этот момент к нему в качестве парламентера от герцога Падуанского выехал генерал Ле Мотт, который сообщил о заключении перемирия.

Граф Воронцов прекратил боевые действия и, оставив в заложниках генерала Ле Мотта, двинулся обратно к Эльбе, а также отдал приказ отряду Чернышева следовать за ним. По прибытии в Дессау было получено известие из главной квартиры о прекращении боевых действий и заключении перемирия. Воронцов отпустил двух французских генералов Ле Мотта и Пире.

***

Прусский корпус генерал-лейтенанта фон Бюлова по прежнему стоял на позициях у города Лукау и намеревался 8 июня выступить вслед отступающему французскому корпусу маршала Удино, но получил известие о заключении перемирия.

Главная квартира императора Франции Наполеона Бонапарта по пути в Дрезден остановилась в Бунцлау.

Наполеон направил приказал маршалу Даву подготовить Гамбург к обороне. Даву обложил город контрибуцией в 48 миллионов франков (14 миллионов рублей серебром) и установил срок ее внесения с 12 июня по 12 июля.

События дня минувшего 6 июня (25 мая) 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share