Почему происходит сокращение вещания иноагента «Радио Свобода»

«Радио Свободная Европа/Радио Свобода»* —международная радиовещательная структура, финансируемая правительством США и связанная с ЦРУ. Создана в 1949 год как источник антикоммунистической пропаганды.

Запрещено ли «Радио Свобода»* в России? 

Медиакомпания «Радио Свобода»* не запрещена в России, однако вскоре после признания иностранным агентом временно приостановило работу. Ранее организации были выписаны штрафы за отсутствие маркировки иноагента.

Действует ли «Радио Свобода»* на территории бывших республик СССР?

С момента создания русская служба «Радио Свобода»* вещала на языках многих народов СССР, при этом это были как языки союзных республик, так и языки национальных автономий, например, адыгейский, аварский, ингушский, чеченский, каракалпакский и другие.

С 2016 идет сворачивание вещания радиостанции. Были распущены черкесская и аварская редакции, Татарская и Северокавказская службы прекратили вещание на татарском и чеченском языках.

С определенными проблемами «Радио Свобода»* столкнулась и в Казахстане. Здесь было отказано в аккредитации 36 журналистам радио «Азаттык» («Радио Свобода» в Казахстане).

Журналистов, не получивших аккредитацию, обвинили в нарушении процедур, в частности в работе в период, когда их аккредитация была приостановлена, что является нарушением законов Республики Казахстан. Также на решение повлиял факт проигрыша «Радио Азаттык» в суде по делу о клевете и публикации недостоверной информации. Это говорило о предвзятости СМИ. Добавим, аккредитация иностранных журналистов для работы – это право государство а не обязанность. 

Как отнеслась общественность Казахстана к ограничениям в отношении «Радио Азаттык» («Радио Свобода»)?

Решение МИДа Республики Казахстан обсуждалось общественностью не слишком активно. Граждане указывали на важность соблюдения законов страны средствами массовой информации независимо от того, являются они «домашними» или имеют иностранное финансирование.

В частности, Аман Ибрагимов – эксперт проектной научной группы «Эпос и культура Большого Алтая», ассоциированный профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, член Союза художников Республики Казахстан, эксперт НААР (Independent agency for accredidation and raiting) сообщил:

«Информационное пространство любой страны должно быть разнообразным, должно учитывать различные точки зрения и интересы. Также оно должно быть открытым (это пресловутая «свобода слова», при этом свобода, не нарушающие законы). Оно должно отражать различные аспекты жизни общества (разные темы как политика, экономика, культура, образование, спорт и т.д.). Медиа всегда должны стремиться к объективности и независимости к своей работе и перед обществом следовать этическим стандартам, что подразумевает в себе то что информация должна быть «позитивной», чтобы освещать информацию от действующих специалистов, к примеру историю от историков, вопросы образования от педагогов, учителей и ученых данной сферы.

При этом как внутренние, так и иностранные СМИ должны быть готовы к ответственности за распространяемую информацию и обязаны уважать законы и интересы государства в котором они действуют. К примеру, даже сейчас есть прецеденты того что за распространение ложной информации которая может привести к панике, могут привлечь к ответственности (землетрясение, ложные звонки и т.д.).

Да, «свобода слова» как один из принципов демократического общества должна быть, но я считаю, что высказывания или действия, ведущие к угрозе общественной безопасности или нарушению законов в любом случае должны быть исключены».

*«Радио Свобода» — СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Источник: Катунь24

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share