В Абхазии произошло столкновение российских пограничников с грузинской вооруженной группой

Вчера днем в Гальском районе Абхазии российский пограничный патруль, передвигавшийся на БТР, обнаружил в заброшенном доме вооруженных грузин. В результате вооруженного столкновения были убиты двое членов вооруженной группы, остальным удалось скрыться. Российские пограничники при поддержке спецподразделений абхазского СГБ ведут их розыск, сообщает газета “Взгляд”.

Общая численность группы не установлена, по разным источникам она составляла от 5 до 15 человек. Впервые после войны 2008 года погиб российский офицер.

В российской ФСБ утверждают, что обнаруженные в Гальском районе вооруженные люди являются разведывательно-дивесионной группой антитеррористического центра МВД Грузии. Они находились на территории Абхазии с целью разведки или подготовки диверсионных актов.

Абхазская милиция установила личности убитых. Ими оказались бывшие жители Гальского района Ваша Сечинава и Малхаз Харчилава. Оба числятся в абхазском розыске за совершение терактов и убийства сотрудников правоохранительных органов.

Грузинская сторона утверждает, что обнаруженная пограничниками группа является бандой преступников, а столкновение с ними российских военнослужащих называет “криминальной разборкой”. По данным грузинского МИД один из убитых (Сечинава) находится в грузинском розыске с 2002 года за разбой и грабеж. В Грузии ему заочно было заочно назначено наказание в виде лишения свободы на 19 лет.

Однако в ФСБ России говорят о том, что оба уничтоженных диверсанта были непосредственно подчинены зам.начальнику отдела разведки департамента конституционной безопасности МВД Грузии по Зугдидскому району Зурабу Логуа. Кроме того, якобы разыскиваемый в Грузии Сечинава являлся ближайшим родственником одного из сотрудников грузинского департамента конституционной безопасности, уничтоженного в январе 2010 года.

Состав диверсионной группы не вызывает удивления у абхазских и российских правоохранительных органов. Грузинские спецслужбы часто используют людей с криминальным прошлым для диверсионной деятельности на территории Абхазии.

В последнее время оперативная обстановка в Гальском районе Абхазии заметно ухудшилась. На этой неделе, 6 апреля, на совещании у президента Абхазии Сергея Багапша в присутствии руководителей силовых ведомств, отмечалась активизация криминальных групп, засылаемых с территории Грузии. Багапш поручил пресекать любые факты диверсионной деятельности и контрабанды.

В ноябре 2010 года в Гальском районе Абхазии была предпринята попытка возобновить переговоры по выработке механизма предотвращения пограничных инцидентов. Переговоры начинались в расширенном составе, с участием посредников от Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Однако, не смотря на представительный состав переговорщиков, встреча завершилась досрочно. Грузинская сторона заявила, что не добилась согласия от Абхазии ни по одному вопросу.

Обострение обстановки на ахазско-грузинской границе беспокоит и российское руководство. В феврале 2011 года президент Медведев проводил в Сочи совещание по безопасности зимних Олимпийских игр 2014 года, где он поручил “поставить заслон” на пути любых сил, способных помешать Играм.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share