США указали “место” французов в антиталибской коалиции

США указали Военное и политическое руководство США выразило недовольство решением президента Франции Николя Саркози приостановить программы боевой поддержки и обучения афганских войск, связанным со вчерашним инцидентом на военной базе в провинции Каписа.

Вчера, 20 января, на базе французского контингента в центральной афганской провинции Каписа, солдат Афганской национальной армии (АНА) открыл огонь по группе французских военнослужащих. В результате обстрела погибли четверо французских военных и получили ранение еще 17.

Это происшествие вызвало эмоциональную речь президента Франции Николя Саркози, в которой он заявил о решении приостановить боевую поддержку и обучение афганской армии, а также предупредил о возможном досрочном выводе французских войск из Афганистана.

Буквально через несколько часов последовала негативная реакция Вашингтона по поводу высказываний союзника по НАТО. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что у нее “нет никаких оснований полагать”, что Франция пойдет на досрочный вывод своих войск из Афганистана, после трагического инцидента в провинции Каписа.

“Мы находимся в тесном контакте с нашими французскими коллегами, и у нас нет никаких оснований полагать, что Франция не будет оставаться частью сложного процесса перехода (в Афганистане)”, – сказала Клинтон.

Напоминание Госсекретаря США о “тесном контакте с французскими коллегами” не случайно. Своим заявлением Хиллари Клинтон указала “место” проявившему излишнюю самостоятельность Саркози. Ее слова лишний раз доказывают, кто принимает решение по поводу всех военных процессов, происходящих в Афганистане.

{loadposition zakladki2}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share