В ЦАР, где были убиты журналисты, перебрасывают обученные ЕС войска

Обучение военнослужащих ЦАР стрельбе в рамках военно-обучающей миссии ЕС

Новые подразделения военнослужащих ЦАР, подготовленные по программе военно-обучающей миссии ЕС, должны быть размещены в ближайшее время в городе Сибю, в районе которого во вторник были убиты трое российских журналистов, свидетельствуют информационные материалы миссии.

В понедельник Евросоюз продлил мандат военно-обучающей миссии ЕС в Центральноафриканской республике (EUTM RCA) на два года, до 19 сентября 2020 года, выделив бюджет в размере свыше 25 миллионов евро. Миссия была создана в 2016 году, базируется в Банги, призвана способствовать реформе сектора безопасности в стране, в том числе за счет повышения квалификации военных и переобучения бывших боевиков, включения их в ряды регулярной армии.

Всего за два года работы миссия подготовила почти 3 тысячи военнослужащих ЦАР, включая три пехотных батальона.

В начале июля командующий миссии бригадный генерал Эрминьо Майо сообщал, что “завершается обучение второго территориального пехотного батальона”, насчитывающего 600 военнослужащих, которые могут “в ближайшее время” быть развернуты в ряде городов страны, включая Сибю (300 километров на север от столицы ЦАР — города Банги).

На прошлой неделе миссия также сообщала о завершении подготовки одного из подразделений этого батальона, на август были запланированы финальные учения.

Первые подразделения правительственных сил после длительного периода их отсутствия были развернуты в районе города Сибю в мае этого года.

МИД РФ ранее сообщил, что 30 июля в ЦАР погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В настоящий момент, по данным ведомства, их тела уже доставлены в столицу республики Банги. СК РФ возбудил по данному факту уголовное дело по статье “Убийство”.

Источник: РИА Новости

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share