Миротворец ООН убит в ЦАР в результате нападения боевиков на лагерь беженцев

Мавританские и американский военные

Один миротворец ООН погиб и трое получили ранения в результате нападения боевиков на блокпост у лагеря беженцев в городе Бриа в восточной части Центральноафриканской Республики (ЦАР). Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

“Миссия ООН в ЦАР сообщает, что один миротворец из Мавритании был убит сегодня утром в Бриа в результате нападения на блокпост полиции ООН на въезде в лагерь внутренне перемещенных лиц. Еще два миротворца из Мавритании и один из Замбии получили ранения”, – сказал он. По его словам, нападение было совершено спустя два часа после того, как миротворцы спасли двух беженцев, которых удерживали в Бриа заложниках боевики христианских вооруженных формирований “Антибалака”.

Как сообщил Дюжаррик, убитый в Бриа военнослужащий Мавритании стал 14-м миротворцем, погибшим на службе в ЦАР с начала года. Он отметил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осуждает последнее нападение боевиков и выражает соболезнования его сослуживцам и соотечественникам.

Столкновения в ЦАР между общинами христиан (около 80% населения), и мусульман (около 15% населения) начались в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция “Селека” свергла президента Франсуа Бозизе. В ответ христиане создали отряды ополчения “Антибалака”. За время конфликта в ЦАР погибли несколько тысяч человек, а страну охватил гуманитарный кризис.

Для стабилизации ситуации в ЦАР были направлены военные контингенты Африканского союза и Франции, а впоследствии – силы Евросоюза, получившие мандат ООН. В апреле 2014 года Совбез ООН учредил миротворческую миссию в Центральноафриканской Республике, основной костяк которой составили уже находившиеся в стране африканские силы.

Источник: ТАСС

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share