Гражданская война в Центральноафриканской Республике: ситуация на декабрь 2022

С 2013 года не утихает гражданская война в далекой Центральноафриканской республике. Повстанцы пытаются сбросить правительство ЦАР, обвиняя их в притеснении мусульман. За девять лет боев стороны потеряли примерно пять тысяч человек убитыми. Двести тысяч жителей страны вынуждены оставить родные стены и перебраться в соседние страны. Количество убитых в ходе конфликта граждан ЦАР не поддается строгому подсчету. Эксперты оценивают их потери в 20 тысяч человек.

анархия в ЦАР

В апреле 2022 в ЦАР обострилось противостояние между бывшим президентом Бозизе и законно избранным лидером Фостен-Арканж Туадера. Бозизе признан виновным в многочисленных преступлениях в ходе гражданской войны и отстранен от политической деятельности. Собрав под свое начало большую группу боевиков из числа чадских наемников и нескольких отрядов повстанцев, он предпринял атаку на столицу ЦАР Банги. 

Свою банду Бозизе назвал «Коалиция патриотов за перемены». На первых порах они взяли под контроль несколько поселений рядом с Банги. Сформировав мощный кулак из 1650 бойцов, «Коалиция» двинулась на столицу. Правительство отправило на защиту города боеспособные части национальной армии (FACA) и ЧВК «Вагнер».

Слаженными действиями проправительственных сил бандиты были рассеяны и большая часть «Коалиции» осела в Чаде. Там же оказался Бозизе. По данным разведки он собирает новый отряд, но растущая боевая мощь FACA отпугивает потенциальных «патриотов».

Не все под контролем

Несмотря на определенные успехи в освобождении территорий от боевиков, правительственная армия не может четко контролировать ситуацию в стране. Они добились ухода повстанцев в джунгли, откуда те совершают партизанские вылазки на блокпосты и небольшие отряды правительственных войск.

С этим связано решение президента Туадера запросить дополнительную помощь у РФ. К действующим в стране 1500 инструкторам Россия добавит еще 3000 военных. Подобную помощь оказывает ЦАР и Руанда. Специалисты готовят офицеров, что позволит сформировать армию, необходимую для защиты страны.

Боевики удерживают под контролем несколько месторождений золота и алмазов. В 2023 году правительство планирует полностью зачистить от них важные стратегические объекты. Последняя ожесточенная схватка между сторонами конфликта была зафиксирована в июле. Повстанцы напали на урановое месторождение, расположенное в Бакуме. Армия и ЧВК «Вагнер» удержали Бакум, нанеся противнику большие потери. 

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share