Саркози не собирается выводить французских военных из Кот д’Ивуара

Алассан Уаттара и Николя Саркози фото AFPПрезидент Франции Николя Саркози объявил, что французские вооруженные силы, развернутые в Кот д’Ивуаре, останутся там на неопределенное время. Об этом он сказал в ходе официального визита в Кот д’Ивуар, на торжествах посвященных инаугурации президента Алассана Уаттары.

Саркози обосновывает данное решение желанием обеспечить защиту европейских граждан, находящихся в этой западноафриканской стране. Также французский президент отметил, что с приходом к власти президента Уаттары в отношениях Франции и Кот д’Ивуара “открывается новая глава”, сообщает Le Figaro.

Французское издание рассуждает о необходимости присутствии французских военных патрулей и размещение блокпостов в Абиджане, так как обстановка в крупнейшем городе Кот д’Ивуара и по всей стране очень напряженная, и безопасность европейцев власти гарантировать не могут.

После второго тура президентских выборов в декабре 2010 года в Кот д’Ивуаре возобновилась гражданская война между сторонниками победившего на выборах Алассана Уаттары и действующего президента Лорана Гбагбо, который не признал результаты выборов.

11 апреля, после авиаударов французских ВВС и вертолетов ООН , французский спецназ штурмом взял резиденцию Лорана Гбагбо и передал его в руки сторонников Уаттары.

Французские военные в Абиджане. фото AFP

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share