События в Кот д’Ивуаре – победа Франции и дискредитация ООН

Французские военные на улицах АбиджанаЧем занимается ООН в последнее время? В Ливии страны западной коалиции в открытую нарушают резолюцию № 1973 и все помалкивают. А в Кот д’Ивуаре войска ООН ввязались в гражданскую войну. Мало того войска ООН были просто использованы Францией для свержения неугодного им президента Лорана Гбагбо.

Цели Парижа понятны. У Франции есть серьезные экономические интересы в Кот д’Ивуаре. А вот зачем ООН и лично Генсек Пан Ги Мун так старались помочь Франции, не совсем непонятно.

Еще никогда миротворцы ООН не выступали в открытую на одной стороне против другой. Обе стороны противоборствующих стороны в Кот д’Ивуаре применяли против друг друга тяжёлое вооружение. И в соответствии с резолюцией Совета Безопасности № 1974 обе стороны должны были отвечать за это. Но удары вертолеты ООН и французских ВВС наносили только по войскам Гбагбо, обеспечивая поддержку с воздуха сторонникам Уаттары.

Пан Ги Мун лично отдал распоряжение бомбить резиденцию Гбагбо. 11 апреля французский спецназ при поддержке своей бронетехники и войск ООН штурмом взял резиденцию Гбагбо, арестовал его и передал сторонникам Уаттары.

Между тем избранный президентом Кот д’Ивуара Алассан Уаттара, личность достаточно неоднозначная. Достаточно сказать, что в районах захваченных его сторонниками идут открытые массовые убийства и этнические чистки.

Западные СМИ пытаются представить события в Кот д’Ивуаре как политический кризис, но на самом деле суть конфликта там не в противостоянии президента Гбагбо и победившего оппозиционера Уаттары. Конфликт здесь происходит между двумя крупными этническими группами. Гбагбо принадлежит к группе племена гуарэ, а Уаттара поддерживают племен якуба. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что гражданская война в Кот д’Ивуаре закончится с арестом Гбагбо.

Это фактически подтвердил и министр обороны Франции Жерар Лонге, заявивший что Париж не получил от президента Уаттары гарантий того, что после ареста Гбагбо, тот начнет проводить политику примирения. Конечно Уаттара выступил по национальному телевидению и произнес фразу о национальном примирении, но в реальности его сторонники уже не одну неделю проводят этнические чистки на подконтрольных территориях, при полном попустительстве войск ООН, и борцов за права человек из французских вооруженных сил.

Сторонники Уттары уже наглядно продемонстрировали приверженность демократическим ценностям. После того гак Гбагбо был передан представителям Уаттары, бравые вояки не нашли ничего лучшего как избить Гбагбо и его супругу, и устроить фотосессию с участием жены арестованного президента.

 

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share