В Кот д’Ивуаре войска нового президента не могут взять под контроль Абиджан

Бои в Абиджане фото ReutersВ Кот д’Ивуаре, в крупнейшем городе страны – Абиджане силы нового президента Уаттары проводят операции против сторонников бывшего президента Лорана Гбагбо, передает Agence France-Presse.

В нескольких района Абиджана идут уличные бои. В северо-западной части города, в районе Йопугон, правительственные силы ведут огонь из тяжелых орудий, уже несколько дней в городе гремят взрывы. Район Йопугона находится под контролем частей сохранивших преданность бывшему президенту Гбагбо.

В другом районе Абиджана – Абобо, также идут бои. Эту часть Абиджана контролирует Ибрагим Кулибал (Ibrahim Coulibaly), который был сторонником Гбагбо но перешёл на сторону Уаттары. Теперь он недоволен тем как к нему отнеслись победители. Кулибал требует от новых властей признать его роль в свержении Гбагбо. Конфликт за “лавры победителя Гбагбо” привел уже к уличным Боям.

Миссия ООН и войска миротворческого контингента находящиеся в Абиджане пока никак не реагируют на применении новым президентом тяжелой техники против своих противников.

Напомним, что именно применение тяжелой техники ставилось в вину бывшему президенту Гбагбо, и привело к прямому вмешательству французских вооруженных сил и войск ООН во внутренний конфликт в Кот д’Ивуаре, на стороне Уаттраы. 11 апреля президент Гбагбо был арестован французским спецназом и передан представителям Уаттары.

Несмотря на арест Гбагбо, войска сохранившие ему лояльность продолжают удерживать часть Абиджана и некоторые районы страны. Говорить о завершении гражданской войны в Кот д’Ивуаре явно преждевременно.

Некоторые международные наблюдатели в Абиджане констатируют, что новый президент Уаттара должен навести порядок и в подчиненных ему частях, которые уже в открытую занимаются грабежами и рэкетом в Абиджане, а также устраивают этнические чистки.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share