Российские саперы разминируют Лаос от оставшихся после американских бомбардировок боеприпасов

В Лаосской Народно-Демократической Республике военнослужащие отряда разминирования Международного противоминного центра (МПЦ) Вооруженных Сил Российской Федерации проводят очистку местности от кассетных боеприпасов, оставшихся после американских бомбардировок 1964-1973 годов.

С начала выполнения задач по сплошной очистке местности, которая проводится в лесистой местности района Кхамкёт провинции Боликхамсай, от взрывоопасных предметов очищено более 21 гектара территории. Все взрывоопасные предметы, найденные российскими саперами, относятся к типу кассетных боеприпасов BLU-26, BLU-63 и BLU-3B.

Для выполнения задач отряд оснащен современными средствами поиска взрывоопасных предметов (селективными переносными индукционными миноискателями ИМП-С2, магнитометрическими бомбоискателями МБИ-П2, миноискателями глубинными МГ-1И, переносными искателями неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М) и индивидуальной защитой сапера ОВР-2-02, оснащенной системой охлаждения.

Одна из особенностей выполнения задачи заключается в поиске и обезвреживании неразорвавшихся авиабомб и мин в грунте на глубине от 40 сантиметров до 2,5 метра.

Помимо основной задачи, российские специалисты осуществляют обучение лаосских военнослужащих в созданном в Лаосе филиале МПЦ. Для этого российские саперы оборудовали учебные классы и площадки, в которых лаотяне изучают материальную часть и правила пользования российскими инженерными средствами поиска взрывоопасных предметов. Первый набор лаосских инженеров уже приступил к обучению с 1 ноября. По окончании курса лаосским военнослужащим будет вручен сертификат установленного образца, подтверждающий обучение в МПЦ Вооруженных Сил Российской Федерации.

Накануне военнослужащих отряда МПЦ ВС РФ навестил министр обороны Лаосской Народно-Демократической Республики генерал-полковник Тянсамон Тяннялат, который поблагодарил российских саперов за выполнения задач по гуманитарному разминированию территории Лаоса.

В ходе визита глава военного ведомства Лаоса посетил расположение отряда и учебные классы, где российскими специалистами осуществляется подготовка лаосских саперов, а также побывал в районе выполнения задач по разминированию.

«Я считаю, что ваш приезд и выполнение задач в Лаосе по гуманитарному разминированию является важным знаком и вкладом в развитие сотрудничества между нашими странами, особенно в военной области, и будет укреплять наши отношения, которые были при СССР и развиваются сейчас», — подчеркнул генерал-полковник Тянсамон Тяннялат, обращаясь к российским специалистам.

Отряд из 36 военнослужащих МПЦ Вооруженных Сил Российской Федерации с середины октября проводит гуманитарное разминирование. Саперам предстоит очистить на территории Лаоса от взрывоопасных предметов более 100 гектаров лесистой местности.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share