НАТО лишь формально согласилось вступить в американскую коалицию против ИГ

Президент США Трамп выступает перед участниками саммита НАТО в Брюсселе, 25 мая 2017

Накануне в Брюсселе начался очередной саммит НАТО. Одним из ключевых вопросов было рассмотрение предложения президента США Трампа стран членов альянса присоединиться к коалиции против терр. группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещено в России). В итоге члены военного блока решили вступить в американскую коалицию, но с достаточно серьезными оговорками.

“Мы решили расширить нашу поддержку глобальной коалиции по разгрому ИГ. Наша система ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения — ред.) будет улучшать управление воздушным движением для коалиции, и целый ряд членов НАТО заявили о выделении средств по дозаправке в воздухе этих систем ДРЛО”, — цитирует генсека альянса Столтенберга РИА Новости.

При этом прямого участия в боевых действиях организация якобы принимать не будет. “Мы договорились, что НАТО станет полным членом коалиции с участием всех 28 стран-членов. Членство в коалиции не означает, что мы будем участвовать в боевых действиях”, — отметил Столтенберг. Фактически это означает, что никакого запрета на участие в прямых боевых действиях нет (в частности Турция уже давно является участницей конфликта), но полностью структуры НАТО в войне в Сирии и Ираке задействованы действительно не будут.

Некоторые защитники американских интересов из Восточной Европы готовы продемонстрировать свое рвение и в прямом участии в войне. Так Польша заявила о готовности расширить свое участие в антитеррористической коалиции. “Мы задекларировали, что готовы к усилению нашего присутствия в Ираке. Также мы готовы к увеличению присутствия наших сил на Ближнем Востоке”, — заявил президент страны Анджей Дуда.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share