Десантники 82-й дивизии грузятся на учениях в С-17, январяь 2015
Соединенные Штаты перебрасывают в Кувейт 2500 десантников из 82-й воздушно-десантной дивизии 2-й армейской бригады в Кувейт для дальнейшей передислокации в районы боевых действий на территории Ирака и Сирии. Об этом на прошлой неделе сообщили ряд американских СМИ со ссылкой на представителей командования.
По словам заместителя командующего операцией против терр. групп. «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) генерал-лейтенанта Джозефа Андерсона, десантники будут действовать «от Мосула до Ракки».
До настоящего момента размещенные в Ираке и Сирии американские военнослужащие (в основном элитный спецназ ВМС и Морской пехоты) официально находились там в статусе «советников», хотя и принимали прямое участие в боевых действиях. Так по информации западных независимых наблюдателей, в Мосуле одним из ключевых факторов относительной успешности наступления стало присутствие (и прямое участие в боях) групп «морских котиков» (спецназ ВМС США). В Сирии основной базой американских подразделений стала база в провинции Хасака, но это не мешает им принимать участие в наступлении против ИГ совместно с курдами в провинции Ракка.
Теперь же перебрасываемые десантники будут абсолютно официально, не прикрываясь статусом «советников», участвовать в боях против ИГ, что является частью новой американской «стратегии сокрушения Исламского государства».
82-я воздушно-десантная дивизия приписана к базе «Форт Брэгг» в штате Северная Каролина. В настоящее время в Ираке уже находится 1700 военнослужащих из этой части в статусе «советников».
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}
