США перебрасывают в Кувейт 2500 военнослужащих для участия в боевых действиях в Ираке и Сирии

Десантники 82-й дивизии грузятся на учениях в С-17, январяь 2015

Соединенные Штаты перебрасывают в Кувейт 2500 десантников из 82-й воздушно-десантной дивизии 2-й армейской бригады в Кувейт для дальнейшей передислокации в районы боевых действий на территории Ирака и Сирии. Об этом на прошлой неделе сообщили ряд американских СМИ со ссылкой на представителей командования.

По словам заместителя командующего операцией против терр. групп. “Исламское государство” (ИГ, запрещена в России) генерал-лейтенанта Джозефа Андерсона, десантники будут действовать “от Мосула до Ракки”.

До настоящего момента размещенные в Ираке и Сирии американские военнослужащие (в основном элитный спецназ ВМС и Морской пехоты) официально находились там в статусе “советников”, хотя и принимали прямое участие в боевых действиях. Так по информации западных независимых наблюдателей, в Мосуле одним из ключевых факторов относительной успешности наступления стало присутствие (и прямое участие в боях) групп “морских котиков” (спецназ ВМС США). В Сирии основной базой американских подразделений стала база в провинции Хасака, но это не мешает им принимать участие в наступлении против ИГ совместно с курдами в провинции Ракка.

Теперь же перебрасываемые десантники будут абсолютно официально, не прикрываясь статусом “советников”, участвовать в боях против ИГ, что является частью новой американской “стратегии сокрушения Исламского государства”.

82-я воздушно-десантная дивизия приписана к базе “Форт Брэгг” в штате Северная Каролина. В настоящее время в Ираке уже находится 1700 военнослужащих из этой части в статусе “советников”.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share