Македонский антимайдан: жители Скопье ответили на попытки дестабилизации массовым шествием

Шествие сторонников правительства 18 мая 2015 в Скопье

По разным оценкам, от 30 до 90 тысяч человек, вышли в понедельник, 18 мая, на митинг в поддержку действующих властей Македонии в столице страны Скопье. Шествие и митинг сторонников премьер-министра Николая Груевского (Никола Груевски) разительно отличалось по составу и лозунгам от состоявшегося накануне митинга оппозиции.

На первом (оппозиционном) македонские флаги соседствовали с албанскими, на втором (проправительственном) – с сербскими. Сразу было видно какая из сторон поддерживает албанских террористов, недавно напавших на македоский город Куманово на границе с Косово.

Демонстрация оппозиции 17 мая 2015

Демонстрация сторонников правительства 18 мая 2015

На митинге 18 мая выступил сам премьер-министр страны. В своей 45-минутной речи Груевский призвал народы Македонии к единству перед угрозой терроризма и давления Запада. “Они твердо убеждены, что это сломает нас и введет нас в заблуждение… но Македония не сдастся, Македония сильна!”, – сказал он. Главным лозунгом македонского антимайдана стали слова: “Не отступим, не сдадимся, Македония сильна!”

Шествие сторонников правительства по Скопье 18 мая:

Лидер Македонии Николай Груевский на митинге в Скопье 18 мая 2015

После поворота македонской внешней политики в сторону России США и страны Западаной Европы начали усиливать давление на власти этой страны. Македония последовательно выступает против антироссийских западных санкций и поддерживает проект газопровода “Турецкий поток”. 

С целью дестабилизации обстановки в Македонии США усилили поддержку албанских террористов в Косово. Уже 21 апреля 2015 г. албанская бандгруппа напала на полицейский участок в македонском селе Гошинце, а 9 мая до 80 хорошо вооруженных албанских боевиков атаковали македонский город Куманово. За два дня боев было уничтожено до 14 террористов, остальные бежали в Косово, но сама ситуация была быстро использована македонской “проевропейской” (проалбанской) оппозицией.

14 албанских террористов уничтожены за два дня боев в Македонии

17 мая в Скопье был устроен многотысячный митинг оппозиции, а вечером того же дня на главной площади македонской столицы начал сооружаться палаточный лагерь. 18-го, во время шествия сторонников правительства, палаточный лагерь был взят в кольцо полицией, чтобы обезопасить протестующих.

Палаточный лагерь македонского майдана в Скопье

В ближайшие месяцы можно ожидать нагнетания напряженности в Скопье с массовыми беспорядками, жжением покрышек и прочими “прелестями” цветной революции. Одновременно могут последовать новые атаки со стороны албанских бандформирований.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share