Власти Косово решили создать армию

Силы безопасности Косово решено трансформировать в полноценную армию, сообщают СМИ. Об этом договорились президент непризнанной республики Хашим Тачи, премьер-министр автономного края Иса Мустафа и председатель парламента Кадри Весели, передает ТАСС со ссылкой на RTK2.

Также власти Косово договорились о завершении демаркации границы с Черногорией.
Напомним, данная реформа не предусмотрена соглашениями с Белградом. Идея превратить силы безопасности в армию возникли после инцидента с поездом Белград – Косовска-Митровица.

Косовские боевики захватили полицейский участок в Македонии

В январе Белград предпринял попытку возобновить железнодорожное сообщение с севером Косово, однако данная инициатива привела только к очередному обострению отношений.

Поезду, на котором был написан лозунг «Косово – это Сербия», пришлось остановиться близ админграницы с Косово. Приштина, в свою очередь, направила к границе косовоалбанский спецназ.

При этом сербский президент Томислав Николич сказал. что Сербия готова направить вооруженные силы в Косово, если решит, что жизни проживающих там сербов находятся под угрозой.

Косовские власти ответили, что косовским сербам не нужна защита Белграда. Тачи при этом утверждает, что Белград намерен вернуть контроль над северными территориями Косово, действуя при этом по «крымскому образцу».

Источник: Взгляд

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share