Камбоджа и Таиланд возобновили бои за древний Храм на границе двух государств

В пятницу, 22 апреля, на границе Камбоджи и Таиланда возобновились вооруженные столкновения за спорный участок территории, на который претендуют оба государства.

Бои проходят в окрестностях храмового комплекса 11 века Прэ Вихэр. В пятницу в перестрелки погибли по трое военных с каждой стороны, также сообщается, что ранения получили тринадцать тайских солдат и шестеро камбоджийских военных.

Представители армии Камбоджи заявляют о том, тайская артиллерия вела обстрел камбоджийских деревень, в глубь территории страны на расстоянии до 20 км от границы с Таиланда.

В субботу около 6:00 по местному времени приграничные перестрелка возобновилась Пока новых сведений о пострадавших с обеих сторон не поступало.

Участники конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия, которое установилось в районе спорного участка границы в начале февраля 2011 года. МИД Таиланда заявил, что вооруженные силы королевства действовали исключительно в рамках самообороны. Камбоджа возлагает вину за возобновление боевых действий на тайских военных. Территориальный спор между Таиландом и Камбоджой за древний храмовый комплекс Прэ Вихэр идет уже больше ста лет.

После ухода французов из Индокитая район с храмом оккупировал Таиланд. Международный суд в 2008 году вынес решение о том, что с 1962 года храм принадлежал Камбодже и соответственно территории храмового комплекса с окрестностями размером 4,6 кв. км должна отойти к Камбодже. Но вход в сам храм остался на территории Таиланда. Так и стоит храм на территории Камбоджи, но зайти в него можно только из соседнего Таиланда. Храм является памятником не только истории, но абсурдности международного права.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил о необходимости возобновления переговоров между сторонами. Власти Камбоджи считают, что встречи должны проводится с участием нейтральных посредников.

Правительство Камбоджи обратилось в ООН с просьбой срочного созыва Совет Безопасности, в связи с возобновлением военных столкновений. Камбоджа называет пограничный конфликт не иначе, как полномасштабное “вторжение Таиланда” и призывает “мировое сообщество” спасти храм, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тайские военные на территории храма Прэ Вихэр в феврале 2011 года

Тайские военные на территории храма Прэ Вихэр в феврале 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайские военные на территории храма Прэ Вихэр в феврале 2011

{loadposition zakladki}

 

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share