Камбоджа расценивает заявление Таиланда как объявление войны

Камбоджа расценивает позицию Таиланда по пограничному конфликту между двумя странами вокруг древнего храма Прэ Вихэр (Preah Vihear), как объявление войны, заявил 27 апреля официальный представитель МИД Камбоджи Кой Куонг, чьи слова цитирует таиландская газета “Нация” (Nation).

Во вторник, 26 апреля, Кабинет министров Таиланда принял постановление, касающееся пограничного конфликта с Камбоджей. Постановление содержит три пункта, которые указывают, что тайские военные действовали правильно, в ответ на попытку войск Камбоджи захватить спорную территорию; предпринять дипломатические усилия для урегулирования конфликта, и последнее – пересмотреть все отношения с Камбоджой.

МИД Камбоджи считает подобные заявления Таиландской стороны фактическим объявлением войны. Представитель МИД Камбоджи Кой Куонг заявил, что его страна решительно осуждает угрозы и действия Таиланда, пытающегося использовать свое превосходство в численности и оснащенности вооруженных сил, для установления полного контроля над участком камбоджийской территорией, чью принадлежность установил Международный суд в 1962 году, сообщает РИА “Новости”.

Конфликт между Таиландом и Камбоджой вокруг территории площадью 4,6 кв. км, на которой находится древне-кхмерский храм Прэ Вихэр (Преа Вихеар), построенный в 11 веке, длится уже более ста лет. В соответствии с решением Международного суда Храм и территория вокруг него передан Камбодже, но главный вход в храм возможен только с территории Таиланда. Государственная граница между двумя странами четко не определена поэтому конфликты возникают постоянно.

В начале февраля 2011 года в районе спорного Храма четыре дня шли бои. Совбез ООН призвал стороны сесть за стол переговоров. Таиланд настаивает, что формат переговоров может быть только двухсторонним. В свою очередь Камбоджа считает необходимым привлечение к переговорному процессу стран посредников, чтобы повысить ответственность конфликтующих сторон.

22 апреля вооруженные столкновения на границе двух стран возобновились, на сегодня бои идут в районе храма Прэ Вихэр, а также и в районе таиландских провинций Сурин и Бурирам. Пока известно только о тринадцати погибших военнослужащих с обеих сторон. Камбоджа уже официально обвинила Таиланд в применении химического оружия. При этом из района конфликта эвакуируется мирное население, Таиланд эвакуировал до 30 тыс человек, а Камбоджа сообщила о 22 тыс. эвакуированных.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share