На камбоджийско-тайской границе перемирие

Через четыре дня после начала конфликта на камбоджийско-тайской границе установилось затишье. О перемирии договорились министры обороны двух стран. За эти дни погибло 5 человек, приграничные селения опустели. Временное прекращение огня используется обоими сторонами для перегруппировки сил.

В район кофликта продолжают подтягиваться дополнительные войска. Камбоджа и Таиланд обмениваются обвинениями в эскалации конфликта. Пока граница проходит через древний храм, на который одинаково претендуют тайцы и камбоджийцы, конфликт разрешить невозможно – исторические права на объект исторического наследия имеют и те и другие.

Конфликт продолжается уже более века и без изменения пограничного режима в районе храма Прэ Вихэр шансов на разрешение конфликта просто нет. Поэтому премьер-министр Камбоджи Хан Сен обратился в ООН с просьбой, чтобы Совет Безопасности посодействовал созданию буферной демилитаризованной зоны на границе с Таиландом в районе храма Прэ Вихэр. В результате обстрела тайской артиллерией часть храмовой стены обрушилась. Храм, входящий в список объектов мирового наследия из-за вооружённого противостояния некому реставрировать. В ближайшее время Совет Безопасности выполнит просьбу Хан Сена и соберёт срочную встречу, посвящённую урегулированнию конфликта.

В зоне конфликта ситуация остаётся сложной. Вооружённое противостояние возобновлялось в октябре 2008-го и в 2009-м году. Выстрелы на камбоджийско-тайской границы гремели и в 2010-м. Последние годы перестрелки стали вспыхивать с незавидной периодичностью, поэтому главы государств и министры обороны предпринимают все меры, чтобы прекратить кровопролитие. При этом в Таиланде местные националисты – так называемые “жёлтые рубашки” требуют от правительства решить проблему военным путём.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share