Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня

Камбоджийские солдаты разгружают ракеты для Всю ночь с 27 на 28 апреля продолжался взаимный артиллерийский и ракетный обстрел на камбоджийско-тайской границе. В ходе ночного боя погиб таиландский офицер и были ранены ещё семь военнослужащих, сообщает РИА Новости со ссылкой на таиландскую газету Nation.

Общее чило погибших в апрельском кофликте достигло 14 человек, раненных более 60 человек. Из приграничных районов с обоих сторон были эвакуированы около 55 тысяч жителей.

Днём в четверг, 28 апреля, командующие приграничных военных округов решили встретиться и обсудить обострившуюся ситуацию. На встрече сторонам удалось договориться о прекращении огня в районе конфликта. Однако премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что реального прекращения будет добиться сложно. Кроме того уровень сегодняшних переговоров был недостаточен для заключения полноценного перемирия. Напомним, как писал в феврале “Военный Обозреватель”, перемирия тогда удалось достичь только после телефонного разговора министров обороны двух стран.

Во время перемирия Таиланд, на территории которого находится вход в спорный древне-кхмерский храм Прэ Вихэр (Преа Вихеар, Пра Вихар; Preah Vihear), старался всячески показать себя миротворцем. Тайская сторона в марте организовала дружеский футбольный матч между военнослужащими Камбоджи и Таиланда. Камбоджийская сторона, как более слабая в конфликте, всегда относится подозрительно к подобным акциям, но обязательно участвует в них. Теперь дружеский матч и совместное застолье забыто и обе стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта.

Территориальный конфликт периодически возобновляется не смотря на усилия дипломатов и военных обоих стран. Участок границы в районе храма Прэ Вихэр не признаётся Камбоджей. Решением международного суда храм был передан Камбодже а вход в него остался на территории Таиланда.

Камбоджийские военные рядом с установками “Град” – 26 апреля 2011 года (фото Синьхуа)

 

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share