В Камбодже дело дошло до установок залпового огня

Не снижается напряжённость конфликта на камбоджийско-тайской границе. Здесь в районе храма Прэ Вихэр (Preah Vihear) 4 февраля случайное столкновение двух пограничных патрулей привело к полномасштабному бою с применением артиллерии и авиации. несколько раненых тайских солдат попали в плен камбоджийцам.

Бой продолжался около двух часов и прекратился только после телефонных переговоров между министрами обороны конфликтующих сторон.

На следующий день перестрелки продолжились. В субботу, 5 февраля, бой продолжался около получаса. Пострадали четыре человека, камбоджийцы вновь сообщили о взятом в плен тайском солдате. Воскресный взаимный обстрел привёл к серьёзному повреждению самого “яблока раздора”. В результате тайского артиллерийского удара часть храма Прэ Вихэр обрушилась.

Правительство Камбоджи обратилось с просьбой срочно созвать Совет Безопасности ООН. Камбоджа называет пограничный конфликт “вторжением Таиланда” и призывает сохранить храм, с 2008 года входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как это часто бывает со священными местами и историческими реликвиями, они гибнут в результате борьбы за их принадлежность. Спор за принадлежность храма Прэ Вихэр продолжается ещё с начала прошлого столетия. После распада колониальных империй в Индокитае храм оккупировал Таиланд. В 1962 году Международный суд постановил отдать храм Камбодже, но как будто в насмешку над спорным участком территории и самим храмом, вход в него остался в Таиланде. Так и стоит храм на территории Камбоджи, но зайти в него можно только из Таиланда. Стоит себе разрушается от времени (а после воскресных боёв и от артиллерии) – реставрировать объект всемирного наследия некому.

С обоих сторон приграничного конфликт наблюдается отток мирного населения. Таиланд заявляет о том, что войска Камбоджи обстреливали не только позиции тайских войск, но и приграничные районы, в результате чего пришлось эвакуировать более трёх тысяч человек. Из Камбоджи тоже приходят фотографии уходящих людей из зоны конфликта. Дело дошло до применения установок залпового огня типа БМ-21, 81-я модификация китайского производства которых находится на вооружении армии Камбоджи. Камбоджийцы как и во время последнего конфликта 2009 года, говорят “когда тайские солдаты заходят на территорию Камбоджи – мы отвечаем ракетами”.

 {loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share