Военный конфликт в Косово: ситуация на декабрь 2022

Напряженные взаимоотношения между Сербией и Косово продолжаются более двадцати лет. Межэтнический конфликт незаметно перерос в активную фазу военного противостояния.

Летом 1991 года Республика Косово шокировала руководство Сербии объявив о своей независимости. Первой с признанием Косово предсказуемо выступила Албания. Дело в том, что 93% населения по национальности албанцы. С тех пор 98 стран признали независимость РК, а недавно руководство отправило заявку на вступление в Евросоюз.

Первые вооруженные конфликты

Пока Сербия участвовала в гражданской войне, на поползновения Косово смотрели сквозь пальцы. Но в 1998 году ситуация коренным образом изменилась. На территории непризнанной республики активисты создали Освободительную армию Косово, незамедлительно отметившуюся несколькими громкими убийствами сербских чиновников и полицейских. Напряжение возрастало и в ситуацию немедленно вписалось НАТО.

Обвинив сербов в этнических чистках, без особого мандата ООН, натовские самолеты обрушили мощнейший удар по крупным городам. Погибли мирные жители и многие населенные пункты опустели.

Стороны конфликта

Целостность Сербии поддерживает Россия, предлагая сторонам решать проблемы путем мирных переговоров. На другом полюсе конфликта ОАК, отдельные бандитские полулегальные формирования, которые действуют при непосредственной поддержке НАТО. Европейский союз всячески торпедирует мирный кейс ведения переговоров, подбивая Косово подавать заявку на вступление в ЕС.

Эскалация

Пока внимание мировой общественности не отрывается от Украины, в Косово решили провести акцию устрашения. Причину нашли быстро – 31 июля завершился мораторий на оформление и регистрацию автомобилей. Сербия подняла по тревоге силы специальных операций, которые выдвинулись к границе непризнанной республики. 

Науськиваемые ЕС и НАТО косовские руководители начали воплощать в жизнь силовой сценарий по отторжению законного управления в местах компактного проживания сербов. Президент Вучич выступил по национальному телевидению с пламенной речью, где обещал защитить своих братьев от боевиков ОАК. 

Воодушевленные сербы начали строить баррикады в городах и ждать прибытия армейских частей. С помощью длительных политических консультаций удалось остановить кровопролитие, формально продлив период действия соглашения по регистрации автомобилей.

Влияние военного конфликта в Украине

По мере того, как Россия все большими силами втягивается в военный конфликт в Украине, активней развивает идею о независимости Косово. В НАТО просчитали, что в случае прямого конфликта с Сербией легко разобьют ее вооруженные силы. 

Россия не сумеет оказать существенную военную поддержку, поскольку сильно увязла в спецоперации. Понимает это и Вучич, но признать независимость Косово означает для президента смерть политической карьеры. Население настроено крайне жестко, поэтому малейшее проявление политического безволия будет иметь для существующей власти фатальные последствия. 

Таким образом, в ближайшее время костер боевых действий в Косово вспыхнет с новой силой. Стороны ментально готовятся вступить в активную фазу противостояния.

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share