Президент Медведев ввел санкции против Ливии

Президент Медведев ввел санкции против Ливии (фото vesti.ru)Президент Медведев подписал сегодня указ “О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 года”, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации главы государства.

Санкции против Ливии ввели многие страны западной антиливийской коалиции. Западноевропейские страны выслали ливийских послов и принимают теперь в качестве законных дипломатов представителей оппозиции из Бенгази.

Стоит отметить, что указ о введении санкций против Ливии подписан через полгода после вмешательства Запада в гражданский конфликт. Почему президент Медведев решил “соблюдать резолюцию Совета Безопасности” именно сейчас не вполне понятно.

Дмитрий Медведев неоднократно выражал поддержку позиции Запада по ливийскому конфликту. Гуманитарная помощь из России была направлена именно мятежникам в Бенгази. Введение российским президентом дополнительных санкций против Ливии оценивается экспертами как формальный шаг, поддерживающий дипломатическое давление западных государств на правительство в Триполи.

В соответствии с указом президента запрещены полеты над территорией России любых воздушных судов из Ливии или направляющихся в Ливию, за исключением самолётов, выполняющих полеты исключительно в гуманитарных целях или осуществляющие аварийную посадку.

Теперь корабли российского ВМФ могут производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию, если у командования появится информация, дающая основания для подозрения в доставке судном военных специалистов, вооружённых наёмников или грузов подпадающих под санкции.

Санкции накладываются также на операции с финансами ближайших родственников Муаммара Каддафи, его политических соратников, ливийских юридических лиц. Кроме того вводится запрет на въезд в Россию некоторым физическим лицам.

{loadposition zakladki}

 

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share