Западные СМИ – на стороне Каддафи воюют сотни европейских наемников

фото Reuters/ Zohra Bensemra До пятисот наёмников из разных стран Европы воюют на стороне Каддафи. Об этом заявил вчера греческий эксперт в области организованной преступности, работающий на Евросоюз, Майкл Куртузис, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-газету EUobserver.

Куртузис возглавляет экспертную компанию, зарегистрированную во Франции, и выполняющую комплексные аналитические задачи для ЕС, ООН и правительства Франции.

Среди европейских наёмников есть как выходцы из стран Восточной Европы, так и из стран Евросоюза. Большинство из них, отмечает европейская газета, приехали из славянских стран – Белоруссии, Украины, России и Сербии. В основном это специалисты в области тяжёлого вооружения, управления войсками, вертолётам. Среди экспертов по вертолётам якобы много выходцев из Польши. Однако в рядах прокаддафийских отрядов сражаются и граждане стран, не замеченных в симпатиях к Каддафи – из Франции, Великобритании, Бельгии и Греции. Кроме того, ранее отмечалось, что на стороне Джамахирии воюет также много выходцев из африканских стран – Чада, Нигера, Мали, Сомали и т.д.

То, что гражданская война в Ливии привлекает как идейных сторонников Ливии, так и желающих заработать, вполне вероятно. Тем более, что многие военные специалисты уже находились в Ливии на начало конфликта и работали на Каддафи. Однако еропейские журналисты со ссылкой на Национальный совет повстанцев в Бенгази идут дальше. Они сообщают, что “алжирские, русские и сирийские кадровые офицеры также помогают Каддафи”. Здесь намёк весьма прозрачен – кадровый офицер не может воевать на чьей-либо стороне в Ливии без санкции своего командования. Иначе такой человек не является кадровым офицером. Получается, что повстанческий Нацсовет обвиняет Алжир, Сирию и Россию в прямой помощи Каддафи.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share