Украинские медийщики активно разгоняют в интернете тему «Северного Казахстана»

То, что украинские медийщики активно работают в информационном поле Казахстана – факт общеизвестный. Задача интернет-воинов проста как тыква: сформировать антироссийское общественное мнение, эксплуатируя дремучие страхи казахстанских националистов о скорой аннексии Россией «Северного Казахстана».

Мы специально кавычим данный топоним, поскольку он не имеет никакого отношения ни к географии, ни к политике. Речь идет о чисто дискурсивной пугалке, своего рода меме, получившем большое распространение в среде особо убежденных казахстанских кочевников. Удивительно, но если в самой России о планах России забрать «Северный Казахстан» ничего неизвестно, то в некоторых кругах РК уже и военные карты видели. Скоро глобус обнаружат.

Ролик, который наделал много шума и на котором якобы житель того самого полумифического «Северного Казахстана» готов воевать за Россию против Казахстана, прекрасно встраивается в украинский разгон этой темы. «Украина и Казахстан имеет общего врага – это Россия!». «Незалежных» понять можно, у них цугцванг, а вот зачем эти нарративы РК – не очень понятно. Хотя предположения есть: не будем забывать, что в значительной степени медиа-процессами в республике рулят американские фонды, интересы которых вполне совпадают с украинскими. Точнее, наоборот.

Является ли ролик фейком или провокацией, не столь важно. В любом случае – это часть информационно-пропагандистской машины против России. Мы советовали бы казахстанским коллегам сохранять холодную голову, ибо наговорить на эмоциях можно много, но общая граница от этого не уменьшится и рабочие места в РК, создаваемые товарооборотом РФ и РК, менее важными быть не перестанут.

Ну и так, деталь. Уважаемые казахстанцы, вас смутили только слова в ролике? А геноцидальная надпись на треть экрана – «Русские, не размножайтесь», которая в полной мере относится к трем миллионам вашего собственного населения, вас не смущает?

Источник: Восточный экспресс 24

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share