Сирийские спецслужбы готовили похищение командования ССА

Командующий ССА полковник Рияд аль-Асад комфортно чувствует себя под любым флагом

Сирийские спецслужбы готовили похищение командующих “Сирийской свободной армей” на территории Турции. Национальная разведывательная организация Турции предотвратила похищение командного состава ССА из лагеря подготовки боевиков на границе с Сирией, передает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным турецких журналистов сирийская разведка планировала похитить командующего ССА полковника Рияда аль-Асада, бригадного генерала Мустафу аш-Шейха и еще несколько офицеров. Подготовка операции была поручена сотруднице сирийской разведки “Аль-Мухабарат”, однако похищение было сорвано турецкой контрразведкой.

Турецкие спецслужбы арестовали сотрудницу сирийской разведки и ее турецких агентов. Выяснилось, что для проведения операции по похищению командования сирийской вооруженной оппозиции было подкуплено руководство лагеря по подготовке боевиков ССА.

Турецкие СМИ утверждают, что у задержанной сотрудницы сирийских спецслужб были обнаружены документы, свидетельствующие о ее принадлежности к “Аль-Мухабарат”. Сообщения турецкой прессы до сих пор пока не получили официального подтверждения.

Тем временем появились сообщения о том, что Франция и США уже более месяца осуществляют опосредованные поставки оружия натовского образца через территорию Ливана и Турции. Британская газета “Дейли Телеграф” сообщила со ссылкой на одного из полевых командиров ССА в провинции Хомс, что боевики получают американское и французское оружие.

Поставки идут в основном с помощью контрабандных групп, работающих совместно с бандформированиями, отвлекающими пограничников. В частности в Хомс, незадолго до поражения здесь бандформирований, поступили зенитно-ракетные комплексы западного производства.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share