Сирия сообщила об угрозе прямого военного конфликта с Турцией

В сирийском парламенте выступили с критикой Турции, устроившей ракетные атаки на севере страны, которые в результате могут спровоцировать двусторонний военный конфликт, сообщило издание Известия. Аммар аль-Асад, заместитель руководителя международного комитета сирийского парламента, сказал в интервью представителям СМИ, что Дамаск не намерен терпеть проведение Турцией операции на территории севера Сирии. Он подчеркнул, что любые удары будут отнесены к желанию продолжить оккупацию турецкой стороной, поэтому долгом сирийской армии является защита от агрессии граждан и своей родины.

Муханнад аль-Хадж, еще один депутат парламента Сирии, поделился мнением с Известиями, что при действительном желании Турции уничтожить террористов необходимо учитывать мнение сирийской стороны. Он подчеркнул, что пока Турция остается неспособной осуществлять с сирийской армией координирующие действия, будут продолжаться потери, наличие которых кардинально подрывает любые усилия по восстановлению мирных отношений при участии в качестве посредников России и Ирана. 

Со слов Муханнада аль-Хаджа, Дамаск выступает за координацию действий с сирийской армией, о чем призывает турецкую правящую Партию справедливости. В противном случае, подобные атаки будут расцениваться Сирией, как факты агрессии против своей страны, поэтому могут использоваться в качестве законного права, чтобы предпринять ответные меры всеми доступными средствами, в том числе и вооруженной борьбой. Чиновник напомнил, что армии обеих стран уже обладают опытом военных столкновений, имеющих место рядом с городом Саракиб в 2020 году в районе Идлиба. Тогда армия Турции понесла крупные потери в живой силе и вооружении. 

19-20 ноября турецкой армией в Сирии и Ираке проводилась операция «Коготь и меч», направленная против курдских позиций. Со слов президента Турции Эрдогана, авиационные удары были нанесены по 45 целям, расположенным в северном Ираке на глубине порядка 140 км. Другие 44 цели находились в северной части Сирии на глубине до 20 км. 

Хулуси Акар, министр обороны Турции, поддерживает право государства на самооборону, закрепленно Уставом ООН (статья 51). Авиационные удары стали ответным шагом после устроенного 13 ноября в Стамбуле теракта, в результате чего пострадало более 80 человек и шестеро погибло. Министр считает, что целью ударов были представители Рабочей партии Курдистана с учетом сирийских ответвлений. Курдские формирования в рамках Сирийских демократических сил, контролирующие в Сирии районы на северо-востоке, заявили о 14 погибших от атак мирных жителях. 

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share