Военный конфликт в Сирии: обстановка на декабрь 2022 года

Военный конфликт в Сирии возник в 2011 году и стал логичным продолжением цепочки революционных событий, которые получили название «арабская весна». При финансировании преимущественно американских неправительственных организаций хорошо организованные отряды свергали законные правительства в арабских странах, приводя к власти явно прозападные силы.

В Сирии привычный сценарий затрещал по швам, нарушив планы американцев и НАТО. Правительственные войска получили помощь от России военный обозреватель и Ирана. Это позволило удержать территории и страну от развала.

Противоборствующие стороны

Конфликт обострился в мае 2013 года, сообщает сайт Военный обозреватель. США активировало отработанный на Ираке сценарий, через подконтрольные СМИ обвинив правительство Асада в желании активировать кейс химического оружия. Пентагон и НАТО стали настойчиво продвигать решение вопроса силовым путем.

При поддержке РФ Сирия законсервировала химическое производство, исключив внешнюю агрессию. В итоге Запад, через накачиваемые оружием и деньгами боевиков, раздул огонь гражданской войны. Ситуационно сторонами конфликта выступают: правительственные силы Асада, военизированная оппозиция, частично сирийские курды и внушительная часть «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации). Армии Сирии приходится отбивать атаки как оппозиционеров, так и бандитов «ИГИЛ» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации). Курды ведут собственную войну с радикальными исламистами и агрессивно настроенной частью оппозиции. Боевики «ИГИЛ» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации) конфликтуют со всеми участниками процесса.

Обстановка на декабрь 2022

К декабрю 2022 года на территории Сирии сформировано несколько устойчивых территориальных образований, контролируемых соперниками. Запад Сирии под контролем армии. В нескольких районах закрепилась «умеренная оппозиция» при поддержке «Аль Нусра», которые традиционно выступают против линии официального Дамаска. «Исламское государство» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации) овладело центральной Сирией, а также под ними южные и западные рубежи страны. Север САР под контролем курдов.

сирия декабрь 2022 военный обозреватель

Влияние спецоперации в Украине на сирийский конфликт

Специальная военная операция осуществляемая в Украине существенно сместила акценты в Сирии. Россия снизила активность поддержки режима Асада, что привело к нескольким операциям оппозиции. На первую роль вышла Турция, которая пользуется удобным моментом, чтобы решить вопросы с курдами силовыми методами. 

Гуманитарная ситуация остается сложной, поскольку снабжение продовольствием лагерей беженцев происходит с перебоями. Турция существенно снизила объемы передаваемых продуктов, мотивируя это необходимостью переформатирования логистики и маршрутов.

Боевые действия в декабре 2022

Эрдоган стал главным игроком на сирийском поле боя, пока Россия и США активно углубились в военные действия в Украине. Турецкие регулярные войска проводят специальные операции против курдов. Они осуществляют нападение на транспортные узлы и отдельные колонны. Командование военный обозреватель сил самообороны пока не предпринимает ответных действий. 

7 декабря на территории образования Дейр-эз-Зор обнаружен большой и хорошо замаскированный склад вооружений, принадлежащий террористам «ИГИЛ» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации). В нем хранилось большое количество автоматического оружия, взрывчатки и средств радиолокационного наблюдения.

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share