Война между Израилем и Сирией может начаться в любой момент

Израиль. Голанские высоты, до Дамаска 60 кмВойна между Сирией и Израилем может начаться в декабре или январе 2012 года. Такую информацию со ссылкой на Управление военной разведки сообщает близкий к спецслужбам израильский сайт “Дибка”.

Израильские эксперты анализируя жёсткую позицию, занятую премьер-министром Израиля Нетаньяху и руководством Сирии. По их мнению обе стороны просто ищут предлог для начала военных действий.

На прошлой неделе, 3 декабря, в районе сирийского города Тадмур (Пальмира) прошли масштабные общевойсковые учения вооружённых сил Сирии. Западные военные эксперты отмечают демонстрационный характер этих маневров. Дамаск 5 декабря опубликовал официальное заявление о том, что “Сирия проводит на востоке страны военные учения с применением боевого оружия и ракетными стрельбами в условиях, максимально приближённых к боевым. Цель учений отработать, взаимодействия войсковых соединений и проверить готовность войск для отражения внешней агрессии”.

Сирийское руководство недвусмысленно дает понять, что любой агрессор в лице Турции, Израиля или объединенных сил собранных Лигой арабских государств, получат достойный отпор, несмотря на поддержку стоящей за их спиной НАТО.

У сирийских берегов продолжает наращиваться группировка ВМС США. В ноябре в эту часть Средиземного моря направлен американский авианосец “Джордж Буш”.

Одновременно Россия продолжает оказывать военную помощь Сирии.  Дамаск получил 72 противокорабельные крылатые ракеты “Яхонт”, способные поражать цели на расстоянии до 300 км. Россия также отправила в Средиземное море группировку кораблей во главе с авианесущим крейсером “Адмирал Кузнецов”, который должен присоединится к уже находящемся там российским боевым кораблям.

Не смотря на все конфликты между Израилем и нынешним сирийским руководством в Тель-Авиве осознают, что в случае падения режим Башара Асада, мятежники бросятся отвоевывать у Израиля “исконно сирийские Голанские высоты”. При этом союзники Израиля из США и стран Западной Европы требуют поддержать сирийскую оппозицию.

Война на Ближнем Востоке может начаться в любой момент если сирийские власти не смогут восстановить порядок в стране.

{loadposition zakladki2}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share