Американские биологические базы в Закавказье: благое дело или скрытая угроза?!

Никак не получается у Америки продолжать «окружение» российских границ со стороны Украины и сопредельных государств, тем более, что надежда на желаемый результат военных действий все призрачней. Однако не зря говорят, что «надежда умирает последней», и потому еще одно маскировочное «сотрудничество» предлагается теперь закавказским государствам. Имитация мирных и, главное, полезных всему миру исследований, дотация современным оборудованием, обеспечение кадрами и финансирование на уровне мечты – все это буквально даром, за какие-то площадки, хотя и расположенные вблизи границ с Россией, но все же на территории закавказских государств.

биолаборатория сша

Солидная спонсорская помощь Пентагона и USAID позволит местным правительствам серьезно поднять уровень научных изысканий в области медицины и мер биозащиты от представляющих угрозу заболеваний, но оборотная сторона все же есть, некрасивая оборотная сторона.

Так почему же именно Закавказье? Ведь в мире есть множество безопасных мест, где изучать, исследовать и проверять вирусы и угрозы, разрабатывать вакцины проще. Но…всегда есть но: нужны реципиенты, на которых разработанные новейшие образцы будут отрабатываться, проверяться, но чтобы проверить вакцину, нужна болезнь! Ее можно создать искусственно, будто бы случайно, ведь появляются же болезни из … «воздуха»…. А людей, которые добровольно будут участвовать в испытаниях, достаточно, безработица, как и повсюду. Но есть и еще один фактор: грузы из Армении и других стран Закавказья в Россию идут льготным порядком – что стоит вложить «биопосылку»? Скандал 2001 года помнят все, но тогда это коснулось только самой Америки, а теперь может быть повторено в России, ведь прецедент был….

Когда количество биологически опасных лабораторий превышает все разумные пределы, фанатичное желание сделать «большой БУМ» уже не столь несбыточно и невозможно. Только на территории «дружественной» Армении активно действуют более десяти замаскированных под мирные исследовательские центры биолабораторий – что там «исследуют» не афишируется, территория охраняется как на военных объектах, а деятельность подконтрольна только американским медикам и военным. «Зараза» вполне легально изучается, а вопросы, которые задают обыватели, имеют вполне понятные ответы – развернутые, грамотные, медицински обоснованные, ничуть не опасные.

Пора бы включить наконец мозги, чтобы выяснить, кому нужны такие био-зоны, какую реальную угрозу они несут для тех, кто живет рядом, да и для тех, кто далеко, тоже….

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share