Южный военный округ первый в РФ получит робототехнический комплекс «Уран-10» для разминирования территорий в 2017 году, сообщил журналистам начальник инженерных войск ЮВО Константин Смешко.
«В 2017 году мы планируем разминировать 4 тысячи гектаров горно-лесистой местности в Чечне и Ингушетии. Будем работать с использованием новых средств. Нами применяются робототехнические комплексы для сплошной очистки местности, это система «Уран-6», в данный момент работают три образца, в 2017 году до начала летнего сезона поступят две машины «Уран-10″. Южный военный округ получит их единственный в РФ», — сказал Смешко.
Он добавил, что за три года в Чечне и Ингушетии было разминировано более 13 тысяч гектаров, эта территория сейчас используются в народном хозяйстве, в частности в качестве посевных площадей, площадок для строительства.
«Комплекс «Уран-10» обладает более тяжелыми характеристиками. Если «Уран-6» работает по противопехотным минам, то «Уран-10″ будет работать по противотанковым боеприпасам весом от 10 килограммов», — подчеркнул Смешко.
Источник: РИА Новости
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}
