Новый костюм сапёра ОВР-1 «Сокол» скоро поступит в войска

Новый защитный костюм сапёра ОВР-1 'Сокол'
Новый защитный костюм сапёра ОВР-1 ‘Сокол’

Принятый на вооружение новый защитный костюм сапёра ОВР-1 «Сокол» в ближайшее время начнет поступать в инженерные подразделения российской армии.

По заявлению начальника инженерных войск Вооружённых Сил РФ генерал-майора Юрия Ставицкого, в первую очередь костюм получат инженерно-сапёрные батальоны, возобновившие на днях выполнение задач по очистке местности от взрывоопасных предметов в Чеченской Республике и Республике Ингушетия, сообщает РИА Новости.

Вес защитного костюма сапёра ОВР-1 «Сокол» составляет 8,5 кг, в отличие от имеющегося защитного комплекта ЗКС-1 «Дублон», вес которого составляет более 40 кг, подчеркнул генерал Ставицкий.

ОВР-1 «Сокол» способен защитить сапера от пистолетных пуль, летящих со скоростью до 550 м/с, хотя предназначен, в первую очередь для защиты от осколков от взрывных устройств, которые приходится разминировать во время сопровождения колонн и при проведении спецопераций по зачистке местности.

Саперы в защитных костюмах справа ЗКС-1 'Дублон', слева 'Сокол'
Саперы в защитных костюмах справа ЗКС-1 ‘Дублон’, слева ‘Сокол’

Бронепластины костюма «Сокол» изготовлены из лёгкого и высокопрочного полиэтилена, а не из стали, как в «Дублоне». Таким образом, сапёр в «Соколе» становится защищённым и от мин, имеющих бесконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла, подчеркнул начальник инженерных войск.

Ткань верха выполнена из негорючего материала. «Сокол» совмещается со штатными элементами носимой экипировки, в том числе летним и зимним обмундированием, средствами индивидуальной бронезащиты. В костюме можно работать при температуре в диапазоне от минус 40 до плюс 50 градусов, а также при воздействии дождя и мокрого снега.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Итого
0
Поделиться