В Арктике появится новое соединение ПВО

Минобороны РФ развернет новое соединение противовоздушной обороны (ПВО) в Арктике в следующем году, пишет в понедельник газета “Известия”, ссылаясь на источники в Воздушно-космических силах России.

Издание напоминает, что сейчас за противовоздушную оборону Заполярья отвечает первая дивизия ПВО. Ее полки прикрывают Кольский полуостров, Белое море, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. У них на вооружении находятся зенитно-ракетные системы С-400 “Триумф”, С-300 “Фаворит”, а также зенитно-ракетные пушечные комплексы “Панцирь”.

“Принципиальное решение о создании нового соединения уже принято. Организационно-штатные мероприятия начнутся в следующем году. В состав соединения войдут как вновь сформированные воинские части, так и те, что уже несут боевое дежурство в Арктике”, — сообщает газета, ссылаясь на источник в Воздушно-космических силах.

Опрошенные “Известиями” эксперты считают, что новое соединение ПВО станет важнейшим элементом противовоздушной обороны России. Оно сможет защищать не только арктические и приарктические регионы, но и обеспечит дальнюю защиту Центрального экономического района России, включая Москву, а также Урала.

Источник: РИА Новости

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share