Еврейское местечко, хунну и нуналихтак ждут гостей на ВЭФ-2022

В сентябре во Владивостоке начнет работу Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для всесторонней экспертной оценки экономического и инвестиционного потенциала, создания и укрепления связей российского и мирового сообщества.

Нынешний форум будет особенным, отмечают эксперты, поскольку проходит в момент, когда формируется новое мироустройство, основанное на реальном представительстве разных народов и традиций. Россия выступает флагманом объединения стран, которые не согласны с разрушительной гегемонией США и обедняющей глобализацией.

Всего в программу VII Восточного экономического форума включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Эксперты подробно остановятся на точках ростах и факторах, влияющих на рост конкурентоспособности российских регионов. В фокусе – как экономический потенциал регионов, но и туристические возможности, культурные традиции.

По замыслу организаторов, павильоны регионов представлены в рамках галереи под открытым небом «Улицы Дальнего Востока».

В ВЭФ-2022 примут участие 40 лидеров коренных малочисленных народов. Этнически северные территории России крайне разнообразны. Алеуты, саамы, эвенки, эскимосы, манси — всё это коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны.

Состоятся круглые столы по вопросам развития традиционной экономики коренных народов, взаимодействия с промышленными компаниями в рамках стандартов ESG, а также перспективы в области креативных индустрий. Итоговым мероприятием станет профильная панельная сессия. Кроме того, на «Улице Дальнего Востока» будет представлен Дом Коренных народов. 

Как отметил заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков, некоторые виды водных биоресурсов, добываемые на Дальнем Востоке, в полном объеме уходят на экспорт в страны Азии и не доходят до россиян. Тем не менее, внешне показатели развития отрасли радуют.

– «В 2022 году на Дальнем Востоке добыто уже 2,26 млн тонн рыбы, в Северном бассейне – 355 тыс. тонн рыбы. Эта продукция, безусловно, должна попасть на отечественные прилавки и столы россиян по максимально доступным ценам», – отметил Анатолий Бобраков, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Источник: Мир и мы

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share