США увеличат численность своих войск в Австралии до 2500 человек

США увеличат численность своих войск в Австралии до 2500 человек

Сегодня президент США Барак Обама и премьер-министр Австралии Джулия Гиллард в Канберре подписали соглашение об увеличении американского военного контингента в этой стране. Согласно договору, в течение ближайших шести лет численность американских войск в Австралии достигнет 2,5 тысячи человек, сообщает РИА «Новости».

Таким образом цель США — создание группировки для возможного быстрого реагирования в юго-восточной Азии. Войска будут дислоцированы в городе Дарвин, что в 820 км от Индонезии и около Южно-Китайского моря, где ситуация остается напряженной. В настоящее время в Австралии находятся всего 200 американских военных.

Согласно подписанному соглашению уже в 2012 году в Австралию прибудут еще 250 морских пехотинцев. Отметим, что Пекин может воспринять увеличение военного контингента как окружение КНР военными базами США. Такие объекты уже есть в Южной Корее, Японии и теперь — в Австралии. Пока официальные лица Китая говорят, что «КНР рассчитывает на двустороннее сотрудничество для поддержания мира, стабильности и развития в Азиатско-тихоокеанском регионе».

Соединенные Штаты отправят в Австралию и военную технику. На базе ВВС Австралии «Тиндал» на севере страны будут базироваться бомбардировщики B52, военные транспортники C17, истребители F/A-18 и авиазаправщики. Но по контракту США не смогут размещать на Зеленом континенте ядерное оружие.

Барак Обама заявил, что соглашение между США и Австралией приурочен 60-й годовщине союза АНЗЮС, в который, помимо этих стран, входит Новая Зеландия. По словам американского президента, США намерены занять позицию, которая позволит усилить безопасность Штатов и Австралии в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Власти Зеленого континента уже сообщили о подписанном соглашении Китай, Индонезию и Новую Зеландию. Правительство США, в свою очередь, уведомило о заключенном договоре Японию и Южную Корею.

{loadposition zakladki}

Итого
0
Поделиться