Новый президент Киргизии Атамбаев высказался за вывод американской базы в “Манасе”

Алмазбек АтамбаевПобедивший на выборах президента Киргизии Алмазбек Атамбаев высказался за вывод американской военной базы с территории страны.

Он отметил, что Киргизия будет соблюдать “все свои международные договоры”, но в 2014 году истечет срок договора с США о размещении базы и после этого она должна быть выведена из столичного аэропорта “Манас”, где сейчас находится, передает агентство РИА Новости.

Атамбаев считает, что “Манас”, являющийся гражданским аэропортом, должен в будущем быть чисто гражданским объектом, а военная база США никак не защищает безопасность Киргизии. “Я не думаю, что военная база в “Манасе” обеспечивает безопасность нашей страны. Я не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла ответный удар по этой базе. Гражданский аэропорт – это гражданский объект, и он должен им оставаться”, – сказал он.

При этом Атамбаев всячески старается подчеркнуть, что в таком решении, если оно будет принято, не будет политики. Более того он готов сотрудничать по Афганистану с Западом и дальше, но при посредничестве России. По его словам Киргизия может совместно с Россией создать транзитный гражданский аэропорт для транспортировки грузов в Афганистан.

Сегодня Центризбирком Киргизии объявил, что при 99,9% обработанных протоколов голосования победил Атамбаев с 63,24%. Второе место досталось лидеру партии “Единый Киргизстан” Адахан Мадумаров. Он набрал всего 14,76% голосов. На избрание Атамбаева президентом, еще до его высказываний по поводу военной базы, прореагировали в Соединенных Штатах. Хиллари Клинтон заявила, что на выборах были выявлены многочисленные нарушения и потребовала разобраться с ними.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share