Узбекистан выходит из ОДКБ ради сотрудничества с США

28 июня Узбекистан направил в секретариат Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту о приостановлении своего участия в данном стратегическом партнерстве. Формальным поводом для выхода из организации стало несогласие Ташкента с планами ОДКБ по Афганистану.

«Нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении — в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте», — заявил газете «Коммерсант» источник в министерстве иностранных дел Узбекистана.

Источники в российских дипломатических кругах и эксперты по международным отношениям в Центральной Азии считают, что аргументы Узбекистана по выходу из ОДКБ являются неубедительными. Реальной причиной такого решения стал очередное лавирование Ташкента между Москвой и Вашингтоном в пользу последнего.

Представитель ПИР-Центра, специалист по Средней Азии Вадим Козюлин рассказал, что Узбекистан имеет определенные договоренности с Соединенными Штатами и рассчитывает, что на его территории снова будет открыта американская военная база. В ОДКБ это могло стать серьезной проблемой, но с выходом Ташкента из организации, данный вопрос можно ни с кем не согласовывать.

Выход Узбекистана из ОДКБ в целом для специалистов не стал неожиданностью. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что «Узбекистан достаточно давно стоял особняком в этой организации» «Каримов постоянно мечется между Россией и США. Общеизвестны напряженные отношения Узбекистана с его соседями, в первую очередь с Казахстаном», — подчеркнул политолог в интервью РИА Новости.

Позицию по решению Узбекистана о выходе из ОДКБ в ближайшее время подготовят члены организации — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов уже выразил свое мнение по данному вопросу. Он считает, что «тактическое решение» Узбекистана может обернуться «стратегическими сложностями».

Маргелов отметил, что Узбекистан в ОДКБ с самого начала относился с недоверием к этой организации, и сравнил его позицию с положением Румынии в Варшавском договоре. «У Узбекистана непростые отношения с его соседями, и нам, истинным друзьям Узбекистана, всегда казалось, что членство в ОДКБ помогает стабилизировать обстановку по всему периметру границ этого государства и уберечь его от геополитических неожиданностей», — сказал Маргелов.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Итого
0
Поделиться