1813 год. События 9 января. Русские войска заняли прусский город Браунсберг

Генерал Федор Васильевич Ридигер.
Генерал Федор Васильевич Ридигер.

9 января 1813 года (28 декабря 1812 года по старому стилю).

Главные квартиры Императора Александра Первого и главнокомандующего действующими русскими армиями генерал-фельдмаршала светлейшего князя Голенищева-Кутузова прибыли в Мереч.

Государь император временно освободил генерал-лейтенанта Коновницына от должность дежурного по армиям в связи с отбытием его на некоторое время в Санкт-Петербург. Высочайшим распоряжением должность дежурного по армиям генерала возложена на генерал-адъютанта князю Волконского.

Корпус генерал-лейтенанта графа Штейнгеля выступил через Прейсиш-Голланд и Дольштедт по направлению к крепости Мариенбургу.

Французские войска без боя оставили прусский город Браунсберг, который был тут же занят авангардом под началом генерал-майора Ридигера из отряда генерал-майора Шепелева.

Отряд генерал-адъютанта П.В. Голенищева-Кутузова в Прейсиш-Голланде соединился с летучим казачьим корпусом генерала от кавалерии графа Платова.

Генерал-лейтенант Васильчиков доносит, что Саксонский корпус генерала Рейнье находится на левой стороне Буга и составляет правый фланг Австрийского корпуса князя Шварценберга, а в направлении к Остроленке следует австрийская дивизия под командою генерала Фрелиха. Аванпосты австрийских войск оставили Андржеево, Замбрув и расположились от Гончарово через Выскомир до Новогрудка.

Главнокомандующий Кутузов в целях пресечения самоуправства издал приказ по армии о запрещении задерживать крестьянские подводы и содержать лишний обоз.

«В проезд мой из Вильны до Оран заметил я, что в казачьем Чернозубова полку имелось при обозе более 200 здоровых под видом больных и 100 крестьянских лошадей без подводчиков под разным экипажем. За таковый беспорядок, в пример другим, г. полковник Чернозубов арестовывается. Ежели же в течение самого краткого времени не будет исправлено сие неустройство, то он, г. Чернозубов, предастся военному суду.»

События дня минувшего 8 января 1813 года (27 декабря 1812 года).

Источники:

1. Генерал-лейтенант А.И. Михайлов-Данилевский. Описание Отечественной войны 1812 года. Ч.4. 1843г.

2. М.И. Кутузов. Сборник документов. Т. 4. Ч. 2. М., 1955

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share